Loan

How your NPS Tier II account withdrawals are taxed

In view of the confusion surrounding tax on withdrawal for NPS Tier II account, it is the duty of the government to make the legal position clear as early as possible. (Representational image) (AFP)
Written by bobby

How your NPS Tier II account withdrawals are taxed : राष्ट्रीय पेंशन प्रणाली (एनपीएस) में दो प्रकार के खाते हैं: टियर I और टियर II। टियर I खाता मुख्य खाता है और अनिवार्य है जबकि टियर II खाता खोलना वैकल्पिक है। टियर II खाता एक बचत बैंक खाते की तरह है जहाँ आप जब चाहें पैसे जमा कर सकते हैं और निकाल सकते हैं। टियर II अकाउंट से टियर I अकाउंट में कभी भी पैसा ट्रांसफर किया जा सकता है, न कि इसके विपरीत। सभी ग्राहक टियर I खाते में किए गए योगदान के लिए कर लाभ के लिए पात्र हैं, लेकिन टियर II खाते के योगदान के लिए कर लाभ केवल तीन साल की लॉक-इन अवधि वाले केंद्र सरकार के कर्मचारियों के लिए उपलब्ध हैं। चूंकि कानून के तहत टियर II खाते से निकासी के कराधान के लिए कोई विशेष प्रावधान नहीं हैं, मैंने सोचा कि मैं यह समझाने की कोशिश करूंगा कि इस तरह की निकासी पर तार्किक रूप से कैसे कर लगाया जाना चाहिए?

क्या टियर II खाते से निकासी कर योग्य है?

आयकर अधिनियम की धारा १० (12ए) के अनुसार, धारा ८० सीसीडी में निर्दिष्ट खाते को बंद करने पर या खाते से बाहर निकलने के समय निकाली गई राशि का ६०% ग्राहक के हाथ में कर-मुक्त है। इसी तरह, आंशिक निकासी के समय, धारा 80 सीसीडी में संदर्भित खाते से अंशदान का 25%, धारा 10 (12बी) के अनुसार कर-मुक्त होता है। निहित धारा 80 सीसीडी केवल टीयर I खाते को संदर्भित करता है क्योंकि इस धारा के तहत कटौती केवल टीयर I खाते में योगदान के लिए उपलब्ध है, न कि टियर II खाते में किए गए योगदान के लिए जिसके लिए धारा 80 सी (2) (xxv) के तहत कटौती उपलब्ध है।

आयकर अधिनियम के तहत टियर II खाते से निकासी के कराधान के लिए कोई विशिष्ट और प्रत्यक्ष प्रावधान नहीं है। यदि कर कानून में किसी वस्तु के कराधान के लिए कोई विशिष्ट प्रावधान नहीं है, तो यह डिफ़ॉल्ट रूप से कर-मुक्त या कर योग्य नहीं होता है। ऐसे में तर्क को लागू करना होगा और उसी कानून के अन्य प्रावधानों की मदद लेनी होगी। टियर II खाते से निकाले गए धन के पूर्ण मूल्य पर कर नहीं लगाया जा सकता है क्योंकि कानून निर्माताओं ने निकासी के समय कुछ कर लगाने पर विचार नहीं किया होगा यदि धन जमा करते समय कोई कर लाभ का दावा नहीं किया गया है। लेकिन इसका मतलब यह नहीं है कि निकाली गई पूरी रकम टैक्स फ्री हो जाएगी। टियर II खाते से निकासी आपके बचत बैंक खाते से नियमित निकासी की तरह है, जिस पर अर्जित ब्याज की सीमा को छोड़कर कर नहीं लगता है।

टियर II खाता निकासी के कराधान के तार्किक नियमों पर पहुंचने के लिए मैं धारा 80सीसीसी के प्रावधानों का समर्थन करता हूं। धारा 80CCC (1) एक वार्षिकी खरीदने के लिए भुगतान किए गए प्रीमियम की कटौती का प्रावधान करती है। धारा 80 सीसीसी (2) ऐसी नीति के समर्पण मूल्य पर कर लगाने का प्रावधान करती है जो उस सीमा तक करयोग्यता को प्रतिबंधित करती है जिस सीमा तक व्यक्ति द्वारा धारा 80 सीसीसी(1) के तहत कर लाभ का दावा किया गया है और इससे आगे नहीं, निवेश में वृद्धि को छोड़कर . वही तर्क यहां लागू करना होगा।

कैसे निकासी पर तार्किक रूप से कर लगाया जाना चाहिए

ऊपर बताए गए कारणों के कारण, मेरा दृढ़ मत है कि टियर II खाते से निकाले गए पूरे धन पर किसी भी कल्पना से कर नहीं लगाया जा सकता है। जिस चीज पर तार्किक रूप से कर लगाया जा सकता है और जिस पर निकासी में शामिल निवेश के मूल्य में मूल्यवृद्धि, यदि कोई हो, कर लगाया जाना चाहिए।

चूंकि टियर II खाते में किए गए निवेश में सावधि जमा या बांड या डिबेंचर जैसे रिटर्न की कोई निश्चित दर नहीं होती है, इसलिए निवेश के मूल्य में वृद्धि पर “अन्य स्रोतों से आय” शीर्ष के तहत कर नहीं लगाया जा सकता है। चूंकि एक ग्राहक को इकाइयां आवंटित की जाती हैं निवेश के समय उनके नेट एसेट वैल्यू (एनएवी) पर इक्विटी, कॉरपोरेट बॉन्ड और सरकारी प्रतिभूतियों जैसे फंड की विभिन्न श्रेणियों में उनके निवेश के लिए, टियर II खाते में योगदान को निवेश के रूप में मानना ​​और उस पर किसी भी लाभ को पूंजी के रूप में मानना ​​तर्कसंगत है। लाभ।

चूंकि एनपीएस में निवेश को न तो सूचीबद्ध इक्विटी शेयर कहा जा सकता है और न ही इक्विटी म्यूचुअल फंड की इकाइयों के रूप में माना जा सकता है, यह केवल तभी लंबी अवधि का होगा जब इकाइयां 36 महीने के बाद बेची जाएंगी। चूंकि मोचन के समय प्रतिभूति लेनदेन कर (एसटीटी) का भुगतान नहीं किया जाता है, इसलिए इक्विटी घटक के संबंध में भी धारा 112ए के तहत इक्विटी उन्मुख योजनाओं के रूप में उस पर कर नहीं लगाया जा सकता है। 36 महीने से अधिक समय तक रखने पर इंडेक्सेशन के बाद 20% के फ्लैट पर कर लगाया जाएगा। यदि इकाइयों को 36 महीनों के भीतर भुनाया जाता है, तो मोचन पर लाभ को अल्पकालिक पूंजीगत लाभ के रूप में माना जाना चाहिए और आपकी नियमित आय में शामिल किया जाना चाहिए, जिस पर आपकी कुल आय पर लागू स्लैब दर पर कर लगेगा।

खरीद और मोचन के एनएवी के बीच के अंतर को विशिष्ट लेनदेन के मोचन पर प्राप्त लाभ पर पहुंचने के लिए मोचन के लिए उपयोग की जाने वाली इकाइयों की संख्या से गुणा किया जाना है।

कृपया ध्यान दें कि मैंने जो कुछ भी उल्लेख किया है वह आयकर अधिनियम में विशिष्ट और प्रत्यक्ष प्रावधान के अभाव में सटीक कानूनी स्थिति नहीं है, लेकिन विशुद्ध रूप से मेरी राय सामान्य ज्ञान और तर्क की मदद से आई है। टियर II खाते से निकासी पर कर को लेकर भ्रम की स्थिति को देखते हुए, सरकार का यह कर्तव्य है कि वह कानूनी स्थिति को जल्द से जल्द स्पष्ट करे। इससे कई लोगों को टियर II खाते के कम लागत वाले निवेश एवेन्यू का लाभ उठाने का निर्णय लेने में मदद मिलेगी।

About the author

bobby

Leave a Comment