Loan

Tax implications for gift from father’s HUF to son’s HUF

Members of an HUF are treated as relatives of the HUF for this purpose
Written by bobby

Tax implications for gift from father’s HUF to son’s HUF : मेरे एचयूएफ में मैं, मेरी पत्नी, एक अविवाहित बेटी और एक बेटा शामिल हैं। मैं उपहार देना चाहता हूँ सभी सदस्यों की सहमति से मेरे बेटे के एचयूएफ को 15 लाख। मेरे बेटे के एचयूएफ में खुद, उसकी पत्नी और दो नाबालिग बेटियां हैं। क्या यह उपहार मेरे बेटे के एचयूएफ के लिए आय के रूप में माना जाएगा? क्या ऐसे उपहार से होने वाली आय को मेरे एचयूएफ की आय के साथ जोड़ा जाएगा?

उत्तर: आयकर अधिनियम की धारा 56 के अनुसार प्राप्त उपहार प्राप्तकर्ता के हाथ में तब तक कर योग्य नहीं हैं जब तक कि वर्ष के दौरान किसी व्यक्ति द्वारा प्राप्त सभी उपहारों का कुल मूल्य पचास हजार रुपये से अधिक न हो। एक बार जब कुल राशि पचास हजार रुपये की सीमा को पार कर जाती है, तो वर्ष के दौरान प्राप्त सभी उपहारों का पूरा मूल्य प्राप्तकर्ता के हाथ में कर योग्य हो जाता है।

निर्दिष्ट रिश्तेदारों से प्राप्त उपहारों को आय के रूप में नहीं माना जाता है। एक एचयूएफ के सदस्यों को इस उद्देश्य के लिए एचयूएफ के रिश्तेदार के रूप में माना जाता है। इसलिए एचयूएफ द्वारा अपने किसी सदस्य से प्राप्त उपहार को एचयूएफ की आय के रूप में नहीं माना जाता है। आपके एचयूएफ को आपके बेटे के एचयूएफ का सदस्य नहीं माना जा सकता है। तो आपके एचयूएफ से दिए गए उपहार का पूरा मूल्य आपके बेटे के एचयूएफ की आय के रूप में माना जाएगा क्योंकि आपके बेटे के एचयूएफ द्वारा प्राप्त उपहारों का कुल मूल्य पचास हजार रुपये की सीमा से अधिक है। क्लबिंग प्रावधान तब लागू होते हैं जब एक एचयूएफ द्वारा अपने सदस्यों से उपहार प्राप्त किया जाता है और जैसा कि समझाया गया है कि आपके एचयूएफ को आपके बेटे के एचयूएफ के सदस्य के रूप में नहीं माना जा सकता है, क्लबिंग प्रावधान लागू नहीं होंगे और इस उपहार पर अर्जित किसी भी आय पर कर लगाया जाएगा। आपके बेटे के एचयूएफ का।

About the author

bobby

Leave a Comment